Publicado em 15 d Maio d 2018

Judô de Atibaia participa de cinco eventos no mesmo final de semana

.

Judô

Entre os dias 04 e 05 de maio, os judocas da equipe do São João Tênis Clube/Associação Paulo Alvim de Judô de Atibaia/Secretaria de Esportes e Lazer da PEA, dividiram-se para cumprir o extenso calendário de competições da modalidade, em três dias, participaram de cinco importantes eventos.
Iniciando com a Taça Brasil Juniores, realizado nas dependências do Ginásio de Esportes do Minas Tênis Clube, na cidade de Belo Horizonte – MG, evento chancelado pela Confederação Brasileira de Judô, reuniu os principais judocas do país da classe Sub21. Valendo pontos para o ranking nacional, Atibaia foi muito bem representada, por três atletas acompanhados e instruídos pelo técnico Thiago Valladão, nas categorias: -60 kg Bruno Cesar Watanabe, -66 kg Haniel Gabriel de Oliveira Simas e -70 kg, Beatriz Furtado Petri.
Após a superação de cinco disputadíssimas lutas, cada um obteve a quinta colocação em suas respectivas categorias.
Dando andamento aqui na região, no dia 05, nas dependências do Ginásio de Esportes do Serra Negra EC, em Serra Negra, foi realizado o Campeonato Paulista Regional Sub11 e Sub13, onde os atibaienses, orientados pelos técnicos Paulo Alvim (Pi), Jair Gimenes e Angélica da Silva, conquistaram 26 vagas para a próxima fase, sendo 4 medalhistas de ouro, 7 de prata e 15 de bronze. Os classificados para a fase Paulista Inter Regional, antecessora e classificatória para o Campeonato Paulista Fase Final 2018, são:
Campeões – Camila de Oliveira, Miguel Martinho, Leonardo Andrei e Matheus Martinho.
Vice-campeões – Rebeca de Oliveira, Natalia da Silva Pinto, Otavio dos Santos, Ronie de Souza, Lucas Nascimento, Francisco Mariano e Kevin da Silva;
Terceiros colocados – Jhade Moraes, Stefany de Farias, Ryan Robert Lopes, Leandro Fonseca, Renan de Andrade, Vinicius Tanaka, Arthur Hideki, Hugo Barbosa, Renan Hernandes, Matheus Colodino, Leonardo Oliveira, Renan Breitenbach, Victor Marques, Ruan Falcochio e Gabriel José de Paula.
No mesmo dia e local, já no período da tarde, foram realizados os Jogos Regionais da Juventude, organizado pela Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude do Estado de São Paulo em parceria com a 15ª Delegacia Regional da F. P. Judô, evento do Sub19, que classifica o campeão de cada categoria para os Jogos Abertos da Juventude 2018. Atibaia entrou com dez judocas e conquistou 9 vagas, ficando assim: Campeões classificados - -44 kg, Veronica de Souza, -48 kg, Ana Beatriz Galdino, -52 kg, Barbara Vitorino, -57 kg, Isabela Oliveira, -63 kg Francielle Watanabe, -60 kg Felipe Breitenbach, -66 kg Vinicius Matsumoto, -73 kg Leonardo de Macedo, -90 kg Felipe Anderson.
Vice-campeão - -81 kg Gabriel Bondezan.
Com estes resultados, os atibaienses participaram de 100% das finais em que disputaram.
Finalizando a grande jornada de competições, com dois eventos no dia 06, um na cidade de Serra Negra, o tradicional Torneio do Serra Negra Esporte Clube, no qual os judocas atibaienses orientados pela técnica Angélica da Silva subiram no pódio por 21 vezes, com 10 medalhas de ouro, 5 de prata e 6 de bronze, resultados que levaram a equipe atibaiense à quarta colocação da classificação geral, são eles:
Campeões – Veronica Souza, Isabela de Oliveira, Francielle Watanabe, Barbara Vitorino, Felipe Breitenbach, Vinicius Matsumoto, Lucas Reis, Gabriel Bondezan, Guilherme Matsumoto e Vinicius Valério;
Vice-campeões – Thamires Koto, João Pedro Greco, Luan de Godoy, Leonardo de Macedo e Felipe Anderson;
Terceiros colocados - Anna Paola Rodrigues, João Belo, Miguel Felix, Murilo Anderson, Gustavo Almeida e Ana Beatriz Galdino.
E o outro em São Paulo, com a Copa Paineiras de Judô 2018, nas dependências do Clube Paineiras do Morumbi, evento que reuniu as principais potencias do judô nacional. A equipe atibaiense, orientada pelos técnicos Paulo Alvim (Pi) e Jair Gimenes conquistou 18 medalhas, sendo 7 de ouro, 3 de prata e 8 de bronze, resultados que levaram a equipe à 4ª Colocação Geral do Sub09, Sub11 e Sub13 e de Campeã Geral do Sub15 e Sub18, trazendo para casa dois troféus alusivos ao evento. Os medalhistas são:
Campeões – Sub 09-11-13 Camila de Oliveira, Natalia da Silva Pinto, Nicola Montaldi e Matheus Tsukamoto; Sub 15-18 Amanda Maria Bueno, Luana de Oliveira e Gabriel Vitorino;
Vice-campeões – Sub 09-11-13 Jhade Moraes e Kevin da Silva; Sub 15-18 Maria Eduarda Godoi;
Terceiros colocados - Sub 09-11-13 Stefany de Farias; Sub15-18 Nathaly Militão, Ana Beatriz Santos, Beatriz Barbosa, Larissa Lobo, Leonardo Castelan Brigida, Pedro Meirelles e Juan Batista.
Os judocas agradecem o apoio de Ç oncessionária Rota das Bandeiras, Hotel Bourbon Atibaia, Estruturas Metálicas Ando, Colégio Objetivo, FAAT, Colégio Atibaia, Centro Integrado Atibaia Odontologia, Fisioterapia e Reabilitação Esportiva Sérgio Nery, Fisioterapeuta Layla Nery, Viação Atibaia São Paulo, Academia R Sette, NUTRIVIAL - CONSULTORIA EM NUTRIÇÃO, Preparador Físico Roger Fonseca, Centro Radiológico Atibaia - Alvinópolis e Boletim OSOTOGARI.

Deixe seu comentário

Para postar um comentário, você precisa de uma conta.
Faça login
ou
Registre-se

Enquete

  Você é contra ou a favor do comércio em praças públicas?

A FAVOR
CONTRA

Última Edição

  Digite seu email abaixo para receber mensagens periodicamente com nossas últimas noticias:


Notícias por Data

Jornal O Atibaiense ©

Rua Deputado Emílio Justo, 280 - Nova Aclimação - Atibaia - SP - (11) 4413-0001